
С 28 октября по 3 ноября продолжается Всемирная неделя инсульта.
Мы живем в состоянии постоянного стресса. У кого-то он стал фоновым, у кого-то происходят обострения. Волнение, тревожность и стресс оказывают непосредственное влияние на общее состояние нашего организма и могут приводить как к обострению хронических болезней, так и к возникновению острых состояний.
Часто эти факторы могут привести к одному из наиболее опасных острых состояний — инсульта.
Предупредительные признаки инсульта, возникающие внезапно:
— онемение или слабость лица, руки или ноги, чаще с одной стороны тела;
— проблема с пониманием языка или речью, путаница в словах, предложениях и т.п.;
— проблема со зрением в глазах или глазу;
— проблемы с ходьбой, головокружение, потеря равновесия или координации;
— сильная головная боль без причин.
Если вы наблюдаете внезапно наличие одного или нескольких признаков, сразу обращайтесь к врачу или вызывайте скорую.
В зависимости от типа острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) и времени, прошедшего от появления первых симптомов, может быть рекомендовано МРТ или КТ. Для выбора правильного вида исследования важно обратиться к врачу.
Своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика повышают шансы успешного выздоровления и возвращения к привычному образу жизни.
Подробнее о профилактике и факторах риска инсульта на сайте Центра общественного здоровья Минздрава Украины: https://phc.org.ua/news/insult-profilaktika-ta-faktori-riziku